Benadryl

Anonim

Alergia a BENADRYL®
(difenhidramina) Tabletas

DESCRIPCIÓN

Benadryl® Allergy contiene la histamina-bloqueante difenhidramina. Este producto alivia: secreción nasal; estornudos; ojos llorosos y con picazón; picazón en la garganta.

Ingrediente

Ingrediente activo
(en cada cápsula)
Propósito
Diphenhydramine HCl 25 mgAntihistamínico

Ingredientes inactivos

cera de candelilla, dióxido de silicona coloidal, crospovidona, hipromelosa, celulosa microcristalina, polietilenglicol, providona, almidón pregelatinizado, almidón, ácido esteárico, dióxido de titanio y talco

* Efectos observados en los síntomas nasales totales con Benadryl® Allergy (difenhidramina) 50 mg 3 veces al día. Utilizar como se indica.

INDICACIONES

Usos de la alergia a Benadryl® (difenhidramina)

  • Alivia temporalmente estos síntomas debido a la fiebre del heno u otras alergias de las vías respiratorias superiores:
    • nariz que moquea
    • estornudando
    • ojos llorosos y con picazón
    • picor de nariz o garganta
  • Alivia temporalmente estos síntomas debido al resfriado común:
    • nariz que moquea
    • estornudando

DOSIFICACIÓN Y ADMINISTRACIÓN

Direcciones

  • no use más de lo indicado (vea la ADVERTENCIA DE SOBREDOSIFICACIÓN )

adultos y niños de 12 años o más 25 mg a 50 mg (1 a 2 cápsulas).
niños de 6 a 12 años de edad 12.5 mg ** a 25 mg (1 cápsula).
niños menores de 6 años consultar a un médico

** La dosis de 12.5 mg no está disponible en Benadryl (diphenhydramine) ® Allergy Kapseals® Capsules.

Otra información

  • almacenar a 59 ° a 77 ° F en un lugar seco
  • proteger de la luz

CÓMO SUMINISTRADO

Disponible en:
Tabletas Ultratabs®: caja de 24, 48 y 100
Cápsulas Kapseals®: Caja de 24 y 48

Fecha de rev de la FDA: 7/1/1997

EFECTOS SECUNDARIOS

Cuando utilice este producto:

  • somnolencia marcada puede ocurrir
  • evitar las bebidas alcohólicas
  • el alcohol, los sedantes y los tranquilizantes pueden aumentar la somnolencia
  • excitabilidad puede ocurrir, especialmente en niños
  • tenga cuidado al conducir un vehículo de motor o manejar maquinaria

INTERACCIONES CON LA DROGAS

Pregúntele a su médico o farmacéutico antes de usar si está tomando sedantes o tranquilizantes.

ADVERTENCIAS

Advertencia sobre el alcohol : si consume 3 o más bebidas alcohólicas todos los días, pregúntele a su médico si debe tomar acetaminofeno u otros analgésicos / reductores de la fiebre. El paracetamol puede causar daño hepático.

PRECAUCIONES

No se proporcionó información

SOBREDOSIS

Advertencia de sobredosis : tomar más de la dosis recomendada puede causar daño hepático. En caso de sobredosis, obtenga ayuda médica o comuníquese con un Centro de Control de Intoxicaciones de inmediato. La atención médica rápida es fundamental para los adultos y para los niños, incluso si no nota ningún signo o síntoma

CONTRAINDICACIONES

No se proporcionó información

FARMACOLOGÍA CLÍNICA

No se proporcionó información

INFORMACIÓN DEL PACIENTE

No utilice

  • con otro producto que contenga cualquiera de estos ingredientes activos
  • si ahora está tomando un inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) recetado (ciertos medicamentos para la depresión, trastornos psiquiátricos o emocionales, o la enfermedad de Parkinson), o durante 2 semanas después de suspender el medicamento MAOI. Si no sabe si su medicamento recetado contiene un IMAO, consulte a un médico o farmacéutico antes de tomar este producto.
  • con cualquier otro producto que contenga difenhidramina, incluso uno usado en la piel.

Pregúntele a un médico antes de usar si tiene

  • enfermedad del corazón
  • glaucoma
  • enfermedad de tiroides
  • diabetes
  • dificultad para orinar debido a una glándula prostática agrandada
  • alta presion sanguinea
  • un problema de respiración como enfisema o bronquitis crónica
  • tos acompañada de flema excesiva (moco)
  • tos persistente o crónica, como ocurre con el tabaquismo, el asma o el enfisema

$config[ads_text5] not found

Pregúntele a su médico o farmacéutico antes de usar si está tomando sedantes o tranquilizantes

Cuando utilice este producto

no use más de lo dirigido

  • somnolencia marcada puede ocurrir
  • evitar las bebidas alcohólicas
  • el alcohol, los sedantes y los tranquilizantes pueden aumentar la somnolencia
  • tenga cuidado al conducir un vehículo de motor o manejar maquinaria
  • excitabilidad puede ocurrir, especialmente en niños

Deje de usar y pregúntele a un médico si

  • enrojecimiento o hinchazón está presente
  • dolor de garganta es severo
  • te pones nervioso, mareado o sin dormir
  • aparecen nuevos síntomas
  • la fiebre empeora o dura más de 3 días
  • el dolor, la tos o la congestión nasal empeora o dura más de 5 días (niños) o 7 días (adultos)
  • El dolor de garganta dura más de 2 días, está acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, erupción cutánea, hinchazón, náuseas o vómitos.
  • la tos reaparece u ocurre con sarpullido o dolor de cabeza duradero. Estos podrían ser signos de una enfermedad grave.

Si está embarazada o amamantando, consulte a un profesional de la salud antes de usar.
Mantener fuera del alcance de los niños .

¿Preguntas?

llame al 1-800-524-2624 (inglés / español), de lunes a viernes, de 9 AM a 5 PM EST.

Categorías Más Populares