Tylenol

Anonim

Tylenol® 325 mg
(acetaminofén) Fuerza Regular

DESCRIPCIÓN

Ingrediente activo

Acetaminophen Regular Strength

Información del Medicamento

Ingrediente activo (en cada comprimido) Acetaminofeno 325 mg

INDICACIONES

Propósito

Aliviador de dolor reductor de fiebre

Mantener fuera del alcance de los niños

Este paquete está destinado solo para uso institucional. Mantenga esto y todas las drogas fuera del alcance de los niños.

Usos

Para uso hospitalario y gubernamental únicamente

Alivia temporalmente los dolores y molestias menores debido a: el resfriado común, dolor de cabeza, dolor de espalda, dolor leve de artritis, dolor de muelas, cólicos premenstruales y menstruales, y reduce temporalmente la fiebre.

DOSIFICACIÓN Y ADMINISTRACIÓN

Direcciones

Las instrucciones no toman más de lo indicado (ver ADVERTENCIA DE SOBREDOSIFICACIÓN )

adultos y niños 12
años y más
  • tome 2 cápsulas cada 4 a 6 horas mientras duren los síntomas
  • no tome más de 12 caplets en 24 horas
  • no lo use por más de 10 días a menos que lo indique un médico
niños de 6-11 años
  • tome 1 caplet cada 4 a 6 horas mientras duren los síntomas
  • no tome más de 5 caplets en 24 horas
  • no lo use por más de 5 días a menos que lo indique un médico
1 niños menores de 6 añosno use este producto para adultos en niños menores de 6 años de edad: esto proporcionará más que la dosis recomendada (sobredosis) y puede causar daño hepático.

CÓMO SUMINISTRADO

Ingredientes inactivos

Cera de Carnauba, aceite de ricino, almidón de maíz, lago de aluminio FD & C red # 40, hipromelosa, estearato de magnesio, celulosa en polvo, almidón pregelatinizado, propilenglicol, goma laca, almidón glicolato de sodio, dióxido de titanio.

Almacenamiento

Almacenar entre 20-25 ° C (68-77 ° F)

Otro

Ver la nueva información de ADVERTENCIAS

EFECTOS SECUNDARIOS

No se proporcionó información

INTERACCIONES CON LA DROGAS

No se proporcionó información

ADVERTENCIAS

No usar si la bolsa está abierta

Advertencia sobre el hígado: este producto contiene acetaminofeno. Daño hepático severo puede ocurrir si:

  • un adulto toma más de 12 capletas en 24 horas, que es la cantidad diaria máxima
  • el niño toma más de 5 dosis en 24 horas, que es la cantidad diaria máxima
  • tomado con otras drogas que contienen paracetamol
  • un adulto tiene 3 o más bebidas alcohólicas todos los días mientras usa este producto.

No utilice

  • con cualquier otro medicamento que contenga paracetamol (recetado o sin receta). Si no está seguro de si un medicamento contiene acetaminofeno, consulte a un médico o farmacéutico.
  • si es alérgico al acetaminofeno o alguno de los ingredientes inactivos de este producto

Deje de usar y pregúntele a un médico si

  • el dolor empeora o dura más de 10 días en adultos
  • el dolor empeora o dura más de 5 días en niños menores de 12 años
  • la fiebre empeora o dura más de 3 días
  • aparecen nuevos síntomas
  • enrojecimiento o hinchazón está presente

Estos podrían ser signos de una enfermedad grave.

Si está embarazada o amamantando, consulte a un profesional de la salud antes de usar.

Mantener fuera del alcance de los niños.

Pregúntele a un médico antes de usar si el usuario tiene una enfermedad hepática

Pregúntele a su médico o farmacéutico antes de usar si el usuario está tomando anticoagulante warfarina.

PRECAUCIONES

No se proporcionó información

SOBREDOSIS

Tomar más de la dosis recomendada (sobredosis) puede causar daño hepático. En caso de sobredosis, obtenga ayuda médica o comuníquese con un Centro de Control de Intoxicaciones de inmediato. (1-800-222-1222) La atención médica rápida es fundamental para los adultos y para los niños, incluso si no nota signos o síntomas.

CONTRAINDICACIONES

No se proporcionó información

FARMACOLOGÍA CLÍNICA

No se proporcionó información

INFORMACIÓN DEL PACIENTE

Advertencia sobre el hígado : este producto contiene acetaminofeno. Daño hepático severo puede ocurrir si:

$config[ads_text5] not found
  • un adulto toma más de 12 capletas en 24 horas, que es la cantidad diaria máxima
  • el niño toma más de 5 dosis en 24 horas, que es la cantidad diaria máxima
  • tomado con otras drogas que contienen paracetamol
  • un adulto tiene 3 o más bebidas alcohólicas todos los días mientras usa este producto.

No utilice

  • con cualquier otro medicamento que contenga paracetamol (recetado o sin receta). Si no está seguro de si un medicamento contiene acetaminofeno, consulte a un médico o farmacéutico.
  • si es alérgico al acetaminofeno o alguno de los ingredientes inactivos de este producto

Deje de usar y pregúntele a un médico si

  • el dolor empeora o dura más de 10 días en adultos
  • el dolor empeora o dura más de 5 días en niños menores de 12 años
  • la fiebre empeora o dura más de 3 días
  • aparecen nuevos síntomas
  • enrojecimiento o hinchazón está presente

Estos podrían ser signos de una enfermedad grave.

Si está embarazada o amamantando, consulte a un profesional de la salud antes de usar.

Mantener fuera del alcance de los niños.

Pregúntele a un médico antes de usar si el usuario tiene una enfermedad hepática

Pregúntele a su médico o farmacéutico antes de usar si el usuario está tomando anticoagulante warfarina.

Categorías Más Populares